InternetLogoGraiWeich2016

Schützen-Auszeichnungen des BHDS

Silbernes Verdienstkreuz (SVK)

Der Orden wurde erstmalig in 1965 verliehen. Der erste Träger ist Josef Schwarzenberg.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Josef Schwarzenberg Juni 1965 Schützenfest?
2. Josef Droll Juni 1966 Schützenfest?
3. Heinrich Wiechers 27.Mai 1967 Schützenfest
4. Stefan Menke 27.Mai 1967 Schützenfest
5. Johannes Huneke 27.Mai 1967 Schützenfest
6. Helmut Teichler 25.Juni 1973 Schützenfest
7. Anton Meyer (Lüthen) 25.Juni 1973 Schützenfest
8. Willi Schreckenberg 25.Juni 1973 Schützenfest
9. Johannes Thronberens 25.Juni 1973 Schützenfest
10. Franz Meyer (Hanshenker) 25.Juni 1973 Schützenfest
11. Anton Lückehe 25.Juni 1973 Schützenfest
12. Lorenz Risse 25.Juni 1973 Schützenfest
13. Siegfried Groß 25.Juni 1973 Schützenfest
14. Anton Günther 25.Juni 1973 Schützenfest
15. Johannes Ewers 25.Juni 1973 Schützenfest
16. Anton Rubarth 10.Juni 1974 Schützenfest
17. Norbert Jaeschke 10.Juni 1974 Schützenfest
18. Wilhelm Koch (Sahn) 10.Juni 1974 Schützenfest
19. Johannes Rensing (junior) 18.Mai 1975 Vogelschießen
20. Heinrich Habig 06.Febr 1977 ?
21. Hermann Koch (Dorfstraße) 10.Sept 1977 Jubiläum Tambourcorps
22. Hubert Franke (Ottens) 29.Mai 1978 Schützenfest
23. Karl Vogt (Bülte) 29.Mai 1978 Schützenfest
24. Johannes Bracke (Amtsweg) 29.Mai 1978 Schützenfest
25. Josef Kemper 29.Mai 1978 Schützenfest
26. Bernhard Habig 29.Mai 1978 Schützenfest
27. Alfons Wenner 25.Juni 1979 Schützenfest
28. Anton Wessel 25.Juni 1979 Schützenfest
29. Franz-Josef Düchting 09.Juni 1980 Schützenfest
30. Josef Michels (Frees) 09.Juni 1980 Schützenfest
31. Josef Nagel 09.Juni 1980 Schützenfest
32. Heinrich Tölle 09.Juni 1980 Schützenfest
33. Wilhelm Josephs (senior) 09.Juni 1980 Schützenfest
34. Bernhard Voß (Laurentiusstr.) 09.Juni 1980 Schützenfest
35. Heinrich Neumann 22.Juni 1981 Schützenfest
36. Horst Hain 22.Juni 1981 Schützenfest
37. Bodo Kaiser 22.Juni 1981 Schützenfest
38. Heinrich Winter 14.Juni 1982 Schützenfest
39. Ernst Meyer (Mallinckodtstr.) 06.Juni 1983 Schützenfest
40. Franz Drüke 06.Juni 1983 Schützenfest
41. Wilhelm Josephs (junior) 06.Juni 1983 Schützenfest
42. Heiner Heitmann 25.Juni 1984 Schützenfest
43. Paul Kemkes 25.Juni 1984 Schützenfest
44. Engelbert Baumhögger 25.Juni 1984 Schützenfest
45. Karl Koch (Frees) 25.Juni 1984 Schützenfest
46. Friedhelm Diermann 02.Juni 1986 Schützenfest
47. Franz Vogt 29.Juni 1987 Schützenfest
48. Albert Fahney 29.Juni 1987 Schützenfest
49. Karl-Heinz Meyer (Liethberg) 06.Juni 1988 Schützenfest
50. Reinhold Jelinek 06.Juni 1988 Schützenfest
51. Manfred Meyer (Haxterberg) 06.Juni 1988 Schützenfest
52. Werner Steverding 06.Juni 1988 Schützenfest
53. Hans-Jörg Dernbach 29.Mai 1989 Schützenfest
54. Bernhard Schwede 25.Juni 1990 Schützenfest
55. Hubert Franke (Soppen) 10.Juni 1991 Schützenfest
56. Franz-Josef Meyer 10.Juni 1991 Schützenfest
57. Franz Tölle 21.Juni 1992 Schützenfest
58. Konrad Lüke 22.Juni 1992 Schützenfest
59. Anton Meyer 22.Juni 1992 Schützenfest
60. Friedhelm Schreckenberg 22.Juni 1992 Schützenfest
61. Josef Lückehe 22.Juni 1992 Schützenfest
62. Heinrich Baumhögger 22.Juni 1992 Schützenfest
63. Wolfgang Munkelt 06.Juni 1994 Schützenfest
64. Wilhelm-Bernhard von Rüden 06.Juni 1994 Schützenfest
65. Johannes Dernbach 26.Mai 1995 Kommersabend
66. Hubert Hecker 26.Mai 1995 Kommersabend
67. Peter Sauerbier 19.Juni 1995 Schützenfest
68. Josef Dernbach 19.Juni 1995 Schützenfest
69. Heribert Roggel 17.Juni 1996 Schützenfest
70. Achim Fahney 17.Juni 1996 Schützenfest
71. Karl-Josef Düsing 17.Juni 1996 Schützenfest
72. Matthias Rossmanith 02.Juni 1997 Schützenfest
73. Werner Struck 02.Juni 1997 Schützenfest
74. Heinrich Voß 02.Juni 1997 Schützenfest
75. Josef Nagel 14.Juni 1999 Schützenfest
76. Franz-Josef Risthaus 19.Juni 2000 Schützenfest
77. Ludger Franke 19.Juni 2000 Schützenfest
78. Cornelis Kuit 03.Juni 2002 Schützenfest
79. Eberhard Poguntke 03.Juni 2002 Schützenfest
80. Werner Roeren 26.Okt 2002 Jubiläum Tambourcorps
81. Frank Gockel 26.Okt 2002 Jubiläum Tambourcorps
82. Hellmuth Winkler 28.Mai 2004 Kommersabend
83. Hans-Werner Winter 28.Mai 2004 Kommersabend
84. Peter Amedieck 14.Juni 2004 Schützenfest
85. Burkhard Roggel 14.Juni 2004 Schützenfest
86. Guido Pawelke 14.Juni 2004 Schützenfest
87. Bernhard Vogt 06.Juni 2005 Schützenfest
88. Udo Fahney 11.Juni 2007 Schützenfest
89. Rüdiger Wulf 23.Sept 2007 Jubiläum Bläserchor
90. Dietmar Vogt 02.Juni 2008 Schützenfest
91. Siegmund Richter 02.Juni 2008 Schützenfest
92. Hermann Walter 02.Juni 2008 Schützenfest
93. Renate Walter 02.Juni 2008 Schützenfest
94. Werner Suermann 15.Juni 2009 Schützenfest
95. Hermann Huneke 15.Juni 2009 Schützenfest
96. Antonius Henneke 07.Juni 2010 Schützenfest
97. Hans-Jürgen Becker 27.Juni 2011 Schützenfest
98. Werner Franke 25.Mai 2012 Kommersabend
99. Michael Neugebauer 25.Mai 2012 Kommersabend
100. Malte Heymann 03.Juni 2013 Schützenfest
101. Norbert Suermann 03.Juni 2013 Schützenfest
102. Volker Haartz 23.Juni 2014 Schützenfest
103. Birgit Meyer 23.Juni 2014 Schützenfest
104. Diana Meyer 23.Juni 2014 Schützenfest
105. Stephan Struck 23.Juni 2014 Schützenfest
106. Karl-Philipp Meyer 23.Juni 2014 Schützenfest
107. Stefan Fecke 23.Juni 2014 Schützenfest
108. Jochen Hoppe 23.Juni 2014 Schützenfest
109. Johannes Gerdiken 23.Juni 2014 Schützenfest
110. Johannes-Dieter Huneke 08.Juni 2015 Schützenfest
111. Roland Schrader 08.Juni 2015 Schützenfest
112. Nikita Hecker 08.Juni 2015 Schützenfest
113. Markus Bittermann 30.Mai 2016 Schützenfest
114. Hans-Jürgen Menne 30.Mai 2016 Schützenfest
115. Marc-Christopher Ringhoff 30.Mai 2016 Schützenfest
116. Peter Werning 30.Mai 2016 Schützenfest
117. Christian Thebille 19. Juni 2017 Schützenfest
118. Robert Gerbrecht 19. Juni 2017 Schützenfest
119. Uwe Paßarge 19. Juni 2017 Schützenfest

Hoher Bruderschafts-Orden (HBO)

Der Orden wurde erstmalig in 1975 verliehen. Der erste Träger ist Helmut Teichler.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Helmut Teichler 02.Juni 1975 Schützenfest
2. Siegfried Groß 22.Juni 1981 Schützenfest
3. Norbert Jaeschke 22.Juni 1981 Schützenfest
4. Heinrich Wiechers 14.Juni 1982 Schützenfest
5. Johannes Huneke 14.Juni 1982 Schützenfest
6. Stefan Menke 14.Juni 1982 Schützenfest
7. Alfons Wenner 1982 Bezirksverband Paderborn-Land
8. Johannes Rensing (junior) 06.Juni 1983 Schützenfest
9. Anton Rubarth 06.Juni 1983 Schützenfest
10. Hubert Franke (Ottens) 06.Juni 1983 Schützenfest
11. Karl Vogt (Bülte) 06.Juni 1983 Schützenfest
12. Bodo Kaiser 17.Mai 1985 Kommersabend
13. Josef Kemper 10.Juni 1985 Schützenfest
14. Bernhard Habig 02.Juni 1986 Schützenfest
15. Heinrich Neumann 29.Juni 1987 Schützenfest
16. Hermann Koch (Dorfstraße) 19.Sept.1987 Jubiläum Tambourcorps
17. Heiner Heitmann 19.Sept.1987 Jubiläum Bläserchor
18. Johannes Bracke (Amtsweg) 06.Juni 1988 Schützenfest
19. Horst Hain 06.Juni 1988 Schützenfest
20. Franz Drüke 29.Mai 1989 Schützenfest
21. Franz-Josef Düchting 29.Mai 1989 Schützenfest
22. Ernst Meyer 06.Juni 1994 Schützenfest
23. Manfred Meyer 26.Mai 1995 Kommersabend
24. Franz Vogt 19.Juni 1995 Schützenfest
25. Anton Wessel 19.Juni 1995 Schützenfest
26. Reinhold Jelinek 02.Juni 1997 Schützenfest
27. Franz-Josef Meyer 02.Juni 1997 Schützenfest
28. Friedhelm Diermann 02.Juni 1997 Schützenfest
29. Konrad Lüke 19.Juni 2000 Schützenfest
30. Hubert Franke (Soppen) 19.Juni 2000 Schützenfest
31. Karl-Josef Düsing 19.Juni 2000 Schützenfest
32. Anton Meyer 19.Juni 2000 Schützenfest
33. Franz-Josef Risthaus 03.Juni 2002 Schützenfest
34. Johannes Dernbach 23.Juni 2003 Schützenfest
35. Achim Fahney 23.Juni 2003 Schützenfest
36. Eberhard Poguntke 19.Juni 2006 Schützenfest
37. Josef Nagel 11.Juni 2007 Schützenfest
38. Burkhard Roggel 02.Juni 2008 Schützenfest
39. Hans-Jörg Dernbach 15.Juni 2009 Schützenfest
40. Bernhard Vogt 07.Juni 2010 Schützenfest
41. Peter Amedieck 27.Juni 2011 Schützenfest
42. Udo Fahney 02.Juni 2013 Schützenfest
43. Cornelis Kuit 02.Juni 2013 Schützenfest
44. Dietmar Vogt 23.Juni 2014 Schützenfest
45. Hermann Huneke 19.Juni 2017 Schützenfest

St.Sebastianus Ehrenkreuz (SEK)

Der Orden wurde erstmalig in 1979 verliehen. Der erste Träger ist Helmut Teichler.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Helmut Teichler 25.Juni 1979 Schützenfest
2. Johannes Rensing 10.Juni 1985 Schützenfest
3. Alfons Wenner 1986 Diözesanverband Paderborn
4. Heinrich Wiechers 29.Juni 1987 Schützenfest
5. Johannes Huneke 29.Juni 1987 Schützenfest
6. Stefan Menke 29.Juni 1987 Schützenfest
7. Hubert Franke (Ottens) 06.Juni 1988 Schützenfest
8. Karl Vogt (Bülte) 06.Juni 1988 Schützenfest
9. Bodo Kaiser 10.Juni 1991 Schützenfest
10. Franz Josef Düchting 06.Juni 1994 Schützenfest
11. Bernhard Habig 06.Juni 1994 Schützenfest
12. Josef Kemper 19.Juni 1995 Schützenfest
13. Franz-Josef Risthaus 11.Juni 2007 Schützenfest
14. Achim Fahney 07.Juni 2010 Schützenfest
15. Eberhard Poguntke 19.Nov 2011 Bezirksverband Paderborn-Land
16. Hans-Jörg Dernbach 30.Mai 2016 Schützenfest
17. Reinhold Jelinek 19. Juni 2017 Schützenfest

Schulterband zum St.Sebastianus Ehrenkreuz

Der Orden wurde erstmalig in 1990 verliehen.Der erste Träger ist Alfons Wenner.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Alfons Wenner 23.Juni 1990 Schützenfest
2. Johannes Rensing 10.Juni 1991 Schützenfest
3. Helmut Teichler 06.Juni 1994 Schützenfest
4. Bodo Kaiser 19.Juni 1995 Schützenfest
5. Franz-Josef Risthaus 11.Juni 2012 Schützenfest
6. Achim Fahney 08.Juni 2015 Schützenfest

Frauenbrosche (silber)

Der Orden wurde erstmalig in 1988 verliehen. Die erste Trägerin ist Elisabeth Kemper.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Elisabeth Kemper 5.Juni 1988 Schützenfest

Achatscheibe mit Halskette

Der Orden wurde erstmalig in 1991 verliehen. Die erste Trägerin ist Irmtraut Kaiser.
Nr. Träger Verleihungsdatum Veranstaltung
1. Irmtraut Kaiser 19.Nov 1991 Diözesanverband
2. Elisabeth Epping 17.Juni 1996 Schützenfest