InternetLogoGraiWeich2016

Verdienstorden Bruderschaft

Verdienstorden der Bruderschaft (I. Stufe)

Der Orden wurde erstmalig am Kommersabend des Jahres 1993 (21.Mai) verliehen. Der erste Träger ist Horst Hain.

Nr.TrägerVerleihungsdatumVeranstaltung
1. Horst Hain 21.Mai 1993 Kommersabend
2. Bernhard Habig 13.Mai 1994 Kommersabend
3. Johannes Rensing 15.Juni 1998 Schützenfest
4. Helmut Winkler 06.Juni 2003 Kommersabend
5. Karl Vogt 14.Juni 2004 Schützenfest
6. Franz Drüke 13.Mai 2005 Kommersabend
7. Burkhard Roggel 21.Mai 2010 Kommersabend
8. Rüdiger Wulf 27.Juni 2011 Schützenfest
9. Konrad Lüke 06.Juni 2014 Kommersabend
10. Hubert Franke (Soppen) 13.Mai 2016 Kommersabend

Verdienstorden der Bruderschaft (II.Stufe)

Der Orden wurde erstmalig zum Jubelfest des Tambourcorps im Jahre 1987 (19.September) verliehen. Der erste Träger ist Franz Gockel.

Nr.TrägerVerleihungsdatumVeranstaltung
1. Franz Gockel 19.Sept 1987 Jubelfest Trommlercorps
2. Karl Vogt (Bülte) 25.Mai 1990 Kommersabend
3. Bernhard Habig 25.Mai 1990 Kommersabend
4. Horst Hain 25.Mai 1990 Kommersabend
5. Franz Drüke 10.Mai 1991 Kommersabend
6. Franz-Josef Düchting 10.Mai 1991 Kommersabend
7. Johannes Rensing 10.Mai 1991 Kommersabend
8. Heinz Neumann 10.Mai 1991 Kommersabend
9. Berhard Schwede 29.Mai 1992 Kommersabend
10. Werner Struck 29.Mai 1992 Kommersabend
11. Franz Menke 29.Mai 1992 Kommersabend
12. Ernst Meyer 13.Mai 1994 Kommersabend
13. Anton Wessel 13.Mai 1994 Kommersabend
14. Helmut Teichler 05.Juni 1994 Schützenfest
15. Heinrich Voß 06.Juni 1994 Schützenfest
16. Paul Kempkes 26.Mai 1995 Kommersabend
17. Konrad Lüke 26.Mai 1995 Kommersabend
18. Arthur Probsthain 18.Juni 1995 Schützenfest
19. Manfred Meyer 17.Mai 1996 Kommersabend
20. Rüdiger Wulf 29.Mai 1998 Kommersabend
21. Hans-Jörg Dernbach 29.Mai 1998 Kommersabend
22. Hellmuth Winkler 21.Mai 1999 Kommersabend
23. Josef Lückehe 14.Juni 1999 Schützenfest
24. Franz-Dieter Jonas 09.Juni 2000 Kommersabend
25. Jens Neugeboren 17.Mai 2002 Kommersabend
26. Franz Tölle 02.Juni 2002 Schützenfest
27. Albert Fahney 02.Juni 2002 Schützenfest
28. Werner Roeren 06.Juni 2003 Kommersabend
29. Johannnes Dernbach 06.Juni 2003 Kommersabend
30. Antonius Lückehe 06.Juni 2003 Kommersabend
31. Jan van Koppen 22.Juni 2003 Schützenfest
32. Hubert Franke (Ottens) 22.Juni 2003 Schützenfest
33. Bodo Kaiser 13.Juni 2004 Schützenfest
34. Heribert Roggel 14.Juni 2004 Schützenfest
35. Georg Otto 14.Juni 2004 Schützenfest
36. Josef Kemper 05.Juni 2005 Schützenfest
37. Burkhard Roggel 02.Juni 2006 Kommersabend
38. Lorenz Baumhögger 17.Juni 2006 Schützenfest
39. Werner Franke 19.Juni 2006 Schützenfest
40. Peter Amedieck 26.Mai 2007 Kommersabend
41. Werner Thebille 26.Mai 2007 Kommersabend
42. Dietmar Baumhögger 09.Mai 2008 Kommersabend
43. Norbert Suermann 10.Juni 2011 Kommersabend
44. Frank Gockel 25.Mai 2012 Kommersabend
45. Anton Meyer-Lüthen 25.Mai 2012 Kommersabend
46. Norbert Baumhögger 25.Mai 2012 Kommersabend
47. Klaus Meyer 25.Mai 2012 Kommersabend
48. Jürgen Becker 06.Juni 2014 Kommersabend
49. Wolfgang Röver 19.Juni 2014 Schützenversammlung
50. Harald Kuhnigk 23.Juni 2014 Schützenfest
51. Markus Bittermann 13.Mai 2016 Kommersabend
52. Udo Fahney 13.Mai 2016 Kommersabend

Verdienstorden der Bruderschaft (III.Stufe)

Der Orden wurde erstmalig im Jahre 1983 verliehen. Der erste Träger ist der König von 1982 Franz-Josef Blome.

Nr.TrägerVerleihungsdatumVeranstaltung
1. Franz-Josef Blome 22.Mai 1983 Vogelschießen
2. Johannes Huneke 06.Juni 1983 Schützenfest
3. Franz Tölle (Ilges) 06.Juni 1983 Schützenfest
4. Josef Michels (Frees) 06.Juni 1983 Schützenfest
5. Bernhard Voß (Mallinckr.-str) 06.Juni 1983 Schützenfest
6. Wilhelm Drengk 06.Juni 1983 Schützenfest
7. Franz Menke (Mathiges) 06.Juni 1983 Schützenfest
8. Wilhelm Josephs (senior) 06.Juni 1983 Schützenfest
9. Franz Gockel 06.Juni 1983 Schützenfest
10. Heribert Roggel 06.Juni 1983 Schützenfest
11. Anton Rubarth 01.Juni 1984 Kommersabend
12. Anton Meyer (Haxterberg) 01.Juni 1984 Kommersabend
13. Karl Bracke 01.Juni 1984 Kommersabend
14. Fritz Lüke 01.Juni 1984 Kommersabend
15. Heinrich Schäfers (junior) 01.Juni 1984 Kommersabend
16. Helmut Teichler 01.Juni 1984 Kommersabend
17. Heinrich Reinstädtler 01.Juni 1984 Kommersabend
18. Konrad Lüke (Lahmen) 01.Juni 1984 Kommersabend
19. Heinrich Neumann 01.Juni 1984 Kommersabend
20. Heinrich Voß (Schweiz) 01.Juni 1984 Kommersabend
21. Norbert Risse 01.Juni 1984 Kommersabend
22. Arthur Probsthain 01.Juni 1984 Kommersabend
23. Alfons Wenner 01.Juni 1984 Kommersabend
24. Wilhelm Bernhard von Rüden 17.Mai 1985 Kommersabend
25. Karl Vogt (Bülte) 17.Mai 1985 Kommersabend
26. Wilhelm Josephs (junior) 17.Mai 1985 Kommersabend
27. Johannes Jürgens 17.Mai 1985 Kommersabend
28. Heinrich Wiechers 09.Juni 1985 Schützenfest
29. Bernhard Meyer (Lohmann) 09.Mai 1986 Kommersabend
30. Franz Drüke 09.Mai 1986 Kommersabend
31. Bernhard Schwede 09.Mai 1986 Kommersabend
32. Horst Hain 09.Mai 1986 Kommersabend
33. Engelbert Baumhögger 09.Mai 1986 Kommersabend
34. Franz Meyer (Hanshenker) 01.Juni 1986 Schützenfest
35. Hubert Franke (Ottens) 02.Juni 1986 Schützenfest
36. Martin Baumhögger 29.Mai 1987 Kommersabend
37. Karl Koch (Frees) 29.Mai 1987 Kommersabend
38. Johannes Bracke (Amtsweg) 29.Mai 1987 Kommersabend
39. Johannes Rensing (junior) 29.Mai 1987 Kommersabend
40. Josef Baumhögger (Birkeneck) 28.Juni 1987 Schützenfest
41. Anton Wessel 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
42. Reinhold Schäfer 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
43. Heinrich Vogt (Bülte) 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
44. Ernst Meyer (Mallinckr.-str.) 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
45. Horst Schäfers 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
46. Werner Gockel 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
47. Aloys Meyer junior (Reker) 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
48. Bernhard Meyer (Liethberg) 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
49. Peter Amedieck 19.Sept 1987 Jubiläum Trommlercorps
50. Werner Thebille 19.Sept 1987 Jubiläum Bläserchor
51. Paul Kemkes 19.Sept 1987 Jubiläum Bläserchor
52. Antonius Hasse 19.Sept 1987 Jubiläum Bläserchor
53. Johannes Bracke (Florianstr.) 13.Mai 1988 Kommersabend
54. Josef Kemper 13.Mai 1988 Kommersabend
55. Franz-Josef Düchting 13.Mai 1988 Kommersabend
56. Hellmuth Winkler 13.Mai 1988 Kommersabend
57. Jan van Koppen 06.Juni 1988 Schützenfest
58. Anton Meyer (Lüthen) 06.Juni 1988 Schützenfest
59. Josef Lückehe 06.Juni 1988 Schützenfest
60. Hans-Jörg Dernbach 05.Mai 1989 Kommersabend
61. Bernhard Habig 05.Mai 1989 Kommersabend
62. Josef Nagel 05.Mai 1989 Kommersabend
63. Heinrich Tölle 05.Mai 1989 Kommersabend
64. Josef Schäfers 29.Mai 1989 Schützenfest
65. Werner Struck 25.Mai 1990 Kommersabend
66. Franz Vogt 25.Mai 1990 Kommersabend
67. Karl-Josef Düsing 25.Mai 1990 Kommersabend
68. Karl-Josef Meyer (Lüthen) 25.Mai 1990 Kommersabend
69. Mike Baltrun 25.Mai 1990 Kommersabend
70. Horst Scheibler 25.Mai 1990 Kommersabend
71. Karl Habig 10.Mai 1991 Kommersabend
72. Wolfgang Munkelt 10.Mai 1991 Kommersabend
73. Albert Fahney 10.Mai 1991 Kommersabend
74. Reinhold Jelinek 19.Mai 1991 Vogelschießen
75. Lorenz Bäumhögger 09.Juni 1991 Schützenfest
76. Franz-Josef Risthaus 29.Mai 1992 Kommersabend
77. Max Suska 29.Mai 1992 Kommersabend
78. Johannes Frücht 29.Mai 1992 Kommersabend
79. Heinrich Frücht 29.Mai 1992 Kommersabend
80. Anton Rath 29.Mai 1992 Kommersabend
81. Wilfried Buschmeier 29.Mai 1992 Kommersabend
82. Norbert Rex 29.Mai 1992 Kommersabend
83. Dietmar Baumhögger 29.Mai 1992 Kommersabend
84. Burkhard Roggel 29.Mai 1992 Kommersabend
85. Anton Voß 29.Mai 1992 Kommersabend
86. Werner Steverding 29.Mai 1992 Kommersabend
87. Manfred Meyer 29.Mai 1992 Kommersabend
88. Bernhard Voß 29.Mai 1992 Kommersabend
89. Johannes Thronberens 29.Mai 1992 Kommersabend
90. Wilhelm Schreckenberg 29.Mai 1992 Kommersabend
91. Johannes Ewers 29.Mai 1992 Kommersabend
92. Anton Günther 29.Mai 1992 Kommersabend
93. Bodo Kaiser 29.Mai 1992 Kommersabend
94. Wilhelm Dernbach 21.Mai 1993 Kommersabend
95. Hugo Breuer 21.Mai 1993 Kommersabend
96. Rüdiger Wulf 21.Mai 1993 Kommersabend
97. Heiner Heitmann 13.Mai 1994 Kommersabend
98. Heinrich Lüke 13.Mai 1994 Kommersabend
99. Norbert Suermann 06.Juni 1994 Schützenfest
100. Horst Uhle 11.Juli 1994 Schützenfest
101. Georg Otto 11.Juli 1994 Schützenfest
102. Johannes Dernbach 26.Mai 1995 Kommersabend
103. Günter Schindler 06.Mai 1995 Kommersabend
104. Antonius Lückehe 26.Mai 1995 Kommersabend
105. Franz-Dieter Janas 17.Mai 1996 Kommersabend
106. Dieter Holtkamp 17.Mai 1996 Kommersabend
107. Udo Lichte 17.Mai 1996 Kommersabend
108. Matthias Rossmanith 09.Mai 1997 Kommersabend
109. Ludwig Lohn 09.Mai 1997 Kommersabend
110. Georg Wilde 09.Mai 1997 Kommersabend
111. Andreas Neumann 09.Mai 1997 Kommersabend
112. Heinz Schade 09.Mai 1997 Kommersabend
113. Franz Kniesburges 09.Mai 1997 Kommersabend
114. Jürgen Becker 09.Mai 1997 Kommersabend
115. Werner Sielaff 02.Juni 1997 Schützenfest
116. Norbert Baumhögger 13.Sept 1997 Jubelfest Tambourcorps
117. Klaus Meyer 13.Sept 1997 Jubelfest Tambourcorps
118. Werner Roeren 13.Sept 1997 Jubelfest Tambourcorps
119. Karl-Heinz Habig 13.Sept 1997 Jubelfest Bläserchor
120. Anton Meyer 13.Sept 1997 Jubelfest Bläserchor
121. Heinrich Wibbe 13.Sept 1997 Jubelfest Bläserchor
122. Frank Gockel 29.Mai 1998 Kommersabend
123. Dirk Salmen 29.Mai 1998 Kommersabend
124. Wolfgang Fischer 15.Juni 1998 Schützenfest
125. Sven-Holger Wilhelm 21.Mai 1999 Kommersabend
126. Karl-Heinz Vogt 21.Mai 1999 Kommersabend
127. Fritz Rempe 13.Juni 1999 Schützenfest
128. Heiner Kaiser 14.Juni 1999 Schützenfest
129. Werner Franke 09.Juni 2000 Kommersabend
130. Gerhard Tewes 18.Juni 2000 Schützenfest
131. Achim Fahney 01.Juni 2001 Kommersabend
132. Jens Neugeboren 01.Juni 2001 Kommersabend
133. Hans-Werner Winter 17.Juni 2001 Schützenfest
134. Franz Meyer 17.Juni 2001 Schützenfest
135. Franz Günther 18.Juni 2001 Schützenfest
136. Hans-Joachim Schulte 06.Juni 2003 Kommersabend
137. Udo Fahney 06.Juni 2003 Kommersabend
138. Josef Nagel 06.Juni 2003 Kommersabend
139. Harald Kuhnigk 28.Mai 2004 Kommersabend
140. Dietmar Vogt 28.Mai 2004 Kommersabend
141. Franz Pade 14.Juni 2004 Schützenfest
142. Fritz Vogt 14.Juni 2004 Schützenfest
143. Volker Haartz 13.Mai 2005 Kommersabend
144. Siegmund Richter 02.Juni 2006 Kommersabend
145. Hermann Walter 02.Juni 2006 Kommersabend
146. Gudrun Kuit 02.Juni 2006 Kommersabend
147. Reinhard Bleischwitz 02.Juni 2006 Kommersabend
148. Thomas Zacharias 19.Juni 2006 Schützenfest
149. Aloys Lengeling 19.Juni 2006 Schützenfest
150. Malte Heymann 26.Mai 2007 Kommersabend
151. Uwe Vogt 26.Mai 2007 Kommersabend
152. Johannes Kröger 11.Juni 2007 Schützenfest
153. Diana Meyer 22.Sept 2007 Jubelfest Bläserchor
154. Hermann Huneke 09.Mai 2008 Kommersabend
155. Bernward Falkenrich 09.Mai 2008 Kommersabend
156. Wolfgang Röver 29.Mai 2009 Kommersabend
157. Jürgen Bischoff (Präses) 29.Mai 2009 Kommersabend
158. Werner Zacharias 29.Mai 2009 Kommersabend
159. Andreas Jaeschke 29.Mai 2009 Kommersabend
160. Willi Vogt 29.Mai 2009 Kommersabend
161. Cornelis Kuit 10.Juni 2011 Kommersabend
162. Wolfgang Streckenbach 10.Juni 2011 Kommersabend
163. Peter Werning 10.Juni 2011 Kommersabend
164. Markus Bittermann 25.Mai 2012 Kommersabend
165. Hubert Franke (Soppen) 25.Mai 2012 Kommersabend
166. Reinhard Zacharias 25.Mai 2012 Kommersabend
167. Dirk Gockel 25.Mai 2012 Kommersabend
168. Gregor Zilles 25.Mai 2012 Kommersabend
169. Ralf Meschede 11.Juni 2012 Schützenfest
170. Martin Walter 17.Mai 2013 Kommersabend
171. Robert Schmitt 29.Mai 2013 Schützenfest
172. Josef Wolke 06.Juni 2014 Kommersabend
173. Gerhard Klocke 06.Juni 2014 Kommersabend
174. Stephan Struck 22.Mai 2015 Kommersabend
175. Andreas Teepe 22.Mai 2015 Kommersabend
176. Dirk Holtsträter 08.Juni 2015 Schützenfest
177. Markus Berief 08.Juni 2015 Schützenfest
178. Michael Schwab 13.Mai 2016 Kommersabend
179. Martin Lausen 13.Mai 2016 Kommersabend
180. Alois Tölle 13.Mai 2016 Kommersabend
181. Michael Münsterteicher 13.Mai 2016 Kommersabend
182. Antonius Henneke 13.Mai 2016 Kommersabend
183. Karl-Heinz Hecker 30.Mai 2016 Schützenfest
184. Hermann Salmen 30.Mai 2016 Schützenfest
185. Thomas Schaefer 30.Mai 2016 Schützenfest
186. Stefan Fecke 02.Juni 2017 Kommersabend
187. Andreas Glass 02.Juni 2017 Kommersabend
188. Robert Gerbrecht 02.Juni 2017 Kommersabend
189. Johannes-Dieter Huneke 02.Juni 2017 Kommersabend
190. Andreas Rensing 02.Juni 2017 Kommersabend
191. Sonya Harrison 02.Juni 2017 Kommersabend
192. Erik Drüke 19.Juni 2017 Schützenfest
193. Hartmut Nessel 19.Juni 2017 Schützenfest
194. Norbert Hunold 19.Juni 2017 Schützenfest